Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия удмуртов Республики Татарстан»

РОО «Национально-культурная автономия удмуртов Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Выездное заседание комитета Госдумы по делам национальностей состоялось в Удмуртии

Выездное заседание комитета Госдумы по делам национальностей состоялось в Удмуртии

admin 16.02.2016

(16 февраля 2016) Выездное заседание комитета Государственной Думы России по делам национальностей состоялось в Удмуртии. Заседание прошло  в республиканском Доме Дружбы народов, сообщает пресс-служба Главы и Правительства региона.

Депутаты и приглашённые рассмотрели вопрос о реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года на примере Удмуртской Республики.

Выступивший на заседании Глава республики отметил: «Мы рады, что опыт национальной политики в нашем регионе стал предметом интереса профильного комитета Государственной Думы. И мне очень приятно констатировать, что Удмуртия из года в год входит в группу самых спокойных и стабильных регионов страны».

«Мы никогда не исключали из структуры регионального правительства Министерство национальной политики, работали над этими вопросами, потому что по-другому нельзя. И сегодня, как результат, республика живёт в мире и согласии. В Доме дружбы народов у нас располагаются 35 общественных объединений и представители всех из них сегодня были на обсуждении. Восемь лет назад мы создали Дом дружбы народов и предложили открыть подобные в наших муниципальных районах. Сейчас шесть таких объектов уже появилось — это говорит о том, что у нас в республике есть огромное желание жить в мире и согласии. И это правильно. Самое главное — мы должны понимать и слышать друг друга. Проблемы у любой нации есть. Они есть, они существуют. Но мы собираемся вместе и решаем эти проблемы», — сказал Александр Соловьев.

Работе органов власти и национально-культурных объединений республики высокую оценку дал председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев: «В Удмуртии проводится большая работа по гармонизации межнациональных отношений, по узнаванию друг друга, по взаимопроникновению культур народов, проживающих на территории региона. У вас прекрасный Дом Дружбы, замечательные возможности для самореализации».

Он подчеркнул, что основные цели реализации Стратегии государственной национальной политики заключаются в формировании общероссийской гражданской идентичности и сохранении самобытности народов.

«У нас не государство мигрантов, как Соединённые Штаты. Наши земли собирались веками на добровольной основе, на условиях договоров. Но люди не откуда-то пришли, они как жили на своей земле, так и живут», — сказал руководитель Комитета.

Министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова выступила с инициативой проведения на территории региона Всероссийского фестиваля коренных малочисленных народов России: «Считаю, что здесь могут быть представлены все коренные малочисленные народы, которые проживают не только на территории Севера, но и живущие в других регионах России. Я думаю, что фестиваль может стать хорошей площадкой для общения и обсуждения проблем народов».

Газета «Известия Удмуртской Республики» 

Продолжить чтение

Назад: В Ижевске избрали нового президента Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш»
Далее: «Мар? Кытын? Ку?»

 

 

Удмуртские СМИ

вконт

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57