Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия удмуртов Республики Татарстан»

РОО «Национально-культурная автономия удмуртов Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Дни удмуртской культуры стартовали в Татарстане

Дни удмуртской культуры стартовали в Татарстане

admin 05.04.2018

(5 апреля 2018) Сегодня в Набережных Челнах открылась выставка декоративно-прикладного искусства и ремесел  «Куиськон крезь» («Мир женщины. Мелодия тканого полотна. Ковры»). Экспозиция проходит в рамках дней удмуртской культуры в автограде.

С приветственным словом выступили заместитель министра культуры и туризма Удмуртской Республики Петр Данилов, руководитель республиканского общества удмуртов Андрей Герасимов, начальник управления культуры Эльвира Ногманова, организатор выставки, председатель городского национально-культурного общества «Зардон» в Набережных Челнах Валентина Билык. Они приветствовали удмуртских мастеров и поздравили всех с грандиозным событием для удмуртов.

«Благодаря мастерам декоративно-прикладного искусства мы позиционируем Удмуртскую республику, принимаем участие в международных выставках, в российских городах проводим национальные праздники. От всей души желаю, чтобы выставка была наполнена большим интересом и множеством посетителей», — приветствовал участников и гостей Петр Данилов.

_DSC5041

Поддержал коллегу и директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов. Он также обратился к присутствующим на удмуртском языке. От имени председателя Государственного Совета Республики Татарстан, председателя Совета Ассамблеи РТ Фарита Мухаметшина он поприветствовал гостей и мастеров.

«Удмуртия является одним из тех регионов, в котором умеют хранить национальные традиции. Поэтому данное мероприятие обречено на успех. Отрадно, что мы принимаем вас на нашей республике, так как татарстанская земля является общей землей», — подчеркнул Ирек Шарипов.

_DSC5076

 В день открытия прошли мастер-классы по ткачеству на бердышках (изготовление тканого пояса) и круглый стол на тему: «Создание изделий декоративно прикладного искусства и сувенирной продукции финно-угорского направления в РТ».

_DSC5197

 Во время выставки можно познакомиться с традициями и техниками ковроткачества, бытовавшего на территории Удмуртии.  Выставку продлится до 22 апреля. Вход — свободный.

В день открытия прошли мастер-классы по ткачеству на бердышках (изготовление тканого пояса) и круглый стол на тему: «Создание изделий декоративно прикладного искусства и сувенирной продукции финно-угорского направления в РТ».

Сайт города Набережные Челны

Продолжить чтение

Назад: Обрядам удмуртской деревни в Татарстане посвятили выставку в Эстонии
Далее: Музыкально-поэтический вечер, посвященный 120-летию удмуртской поэтессы Ашальчи Оки

 

 

Удмуртские СМИ

вконт

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57