Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия удмуртов Республики Татарстан»

РОО «Национально-культурная автономия удмуртов Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Этюды юных художников и эстонские «шаманские» бубны можно увидеть в Ижевске

Этюды юных художников и эстонские «шаманские» бубны можно увидеть в Ижевске

admin 06.02.2015
(6 февраля) До 7 февраля в Ижевске, в ВЦ «Галерея» можно ознакомиться с пленэрными работами удмуртских и эстонских юных художников – участников проекта «Утка в лодке».

Об этом пишет газета «Известия Удмуртской Республики». Проект объединяет творческие коллективы из Ижевска и городов Пыльва и Кохтла-Ярве.

«Наше сотрудничество с эстонскими друзьями началось ещё в 2008 году, а в 2012 году стартовал сам проект «Утка в лодке», — рассказала директор ДШИ № 13 Ижевска Любовь Бельтюкова. Тогда, в марте 2012 года в Удмуртию приехала группа преподавателей и учащихся художественной школы из города Пыльва (Эстония) для участия в фестивале-конкурсе «Солнышко в лукошке». С ответным визитом группа преподавателей и учащихся художественного отделения ДШИ № 13 в июне 2012 года была в Эстонии. В 2013 году юные художники ДШИ №13 и Пыльвской художественной школы (Эстония) стали участниками пленэра в Удмуртии на тему «Экология окружающей среды». Этнофольклорный экологический творческий лагерь двух проектов «Дауръёс пыр» и «Утка в лодке» прошёл с 26 июня по 4 июля в городе Ижевске. В июле 2014 года группа учеников и преподавателей ДШИ № 13 побывала в городах Таллинне, Стокгольме и Кохтла-Ярве, где прошли пленэры и мастер-классы. В этом году проект «Утка в лодке» расширил свои рамки, включив в него юных художников и преподавателей из города Кохтла-Ярве. В ВЦ «Галерея» можно увидеть не только живопись и графику, но и настоящие «шаманские» бубны, выполненные из кожи и дерева эстонским мастером Метью Миттом и расписанные директором Пыльвской школы Анной Прангель.
 
Среди бубнов есть и тот, что принадлежит самой художнице. На нем изображено дерево, которое корнями уходит в прошлое, а ветвями существует в настоящем. Его изображение как нельзя лучше передает идею проекта «Утка в лодке», основная задача которого показать подрастающему поколению все богатство финно-угорской культуры.

 

 

Продолжить чтение

Назад: На ижевский конкурс «Образ родного города» поступили первые работы
Далее: В Ижевске прошел татарский праздник «Эти-энилэр коне»

 

 

Удмуртские СМИ

вконт

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57