Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия удмуртов Республики Татарстан»

РОО «Национально-культурная автономия удмуртов Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Ижевск ожидает «Тёплая зима»

Ижевск ожидает «Тёплая зима»

admin 12.01.2017

(12 января 2017) 19 января в г. Ижевске Удмуртской Республики, в Национальном центре декоративно-прикладного искусства и ремёсел откроется Республиканская выставка изделий узорного вязания и образцов орнаментов, выполненных в технике художественной росписи «Тёплая зима».

Художественное вязание – ремесло, которое распространено повсеместно, да и сейчас уже трудно представить себе жителей сёл, деревень и городов без тёплого вязаного платка, шапки, свитеров и конечно пушистых варежек.

Удмуртские мастерицы использовали при вязании разнообразные узоры: звёзды, розетки, параллельные линии, крестообразные фигуры, зигзаги, стилизованные растительные элементы, и ярко оформляли их. Орнамент располагался чаще горизонтальными полосами и выполнялся на тёмном, чёрном или тёмно-сером фоне. Для выполнения композиций использовали контрастные цвета: жёлтый, красный, оранжевый, лиловый, малиновый, зелёный. Встречались также двухцветные сочетания: серый с розовым, жёлтый с чёрным, лиловый с серым и т.д. Способы орнаментации и приёмы вязания шерстяных изделий передавались из поколения в поколение. Сегодня мастера включают национальные орнаментальные элементы и в современные вязаные, а также расписные изделия.

Республиканская выставка «Тёплая зима» познакомит посетителей с разнообразием изделий узорного вязания и образцов орнаментов, выполненных в технике художественной росписи. В рамках открытия выставки планируется проведения мастер-классов по узорному вязанию и художественной росписи – знакомство с техниками вязания и способами орнаментирования изделий. Для методистов, работающих в направлении «Художественное вязание» и «Художественная роспись» будет проведен семинар-практикум с участием Плехановой Е. О., к.и.н., доцентом кафедры истории культуры и искусств ИИиД УдГУ, а также Молчановой Л. А., к.и.н., доцентом кафедры дизайна компьютерных технологий ИИиД УдГУ и специалистов Национального центра ДПИиР. 

Информационный центр «Финноугория»

Продолжить чтение

Назад: «Всемирный день пельменя» вошёл в сборник «Пора путешествовать по России»
Далее: Удмуртский «Эмноюмно» провел симпозиум по этнофутуризму

 

 

Удмуртские СМИ

вконт

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57